نموذج في تحضير وحدة
وتعليمها
الثعلبُ
الماكر والسُّلحفاةُ اليقظةُ
قراءة جهرية
:
جاء وقتٌ جَفَّت فيهِ الغابةِ وأنهارُها
حتّى كادت الحيوانات تموتُ عطشاً ، وفَجأةً عَثَرَ بعضُها على يَنبوعٍ
صغيرٍ يسيلُ منهُ خَيْطٌ منَ الماءِ في جهةٍ نائيةٍ من الغابةِ ،
فَتَجَمَََّعتِ الحيواناتُ حَوْلَهُ ، وقرّرَتْ أنْ تَعْمَلَ عَلى
تعميقهِ وتوسيعِهِ , وأخَذَ كلُّ حيوان ٍ يعمَلُ بِجِدّ واجتهاد ما عدا
الثعلبَ الكسول َ الذي كان يعمدُ دائِماً لخِداع ِ غيره مِنَ الحيوانات
ِ ، ليَحُلَّ محَلَّهُ ويقومَ بأعمالِ الحفْرِ عنهُ . ولما فَرَغتِ
الحيواناتُ من تَحويلِِ اليَنْبوعِ إلى بئر ، قررَّت أنْ تَتناوبَ على
حِراسةِ البئرِ ليلا ً ونهارا ً، حتى لا يَقْربَهُ الثّعلبُ الكسولُ ،
الذي لمْ يتعاونْ مَعَها في العَمَل .
الهدف : شرح كلمة تتناوب وتسريبها إلى حصيلة
التلاميذ التعبيرية .
|
مناقشة الفقرة
الأولى :
-
ماذا قررت الحيوانات أن تفعل بعد أن فرغت من تحويل الينبوع إلى بئر ؟
-
هل جعلت واحداً منهما يتولى الحراسة دائماً ؟
-
كيف جعلت الحراسة ؟
-
لمن كانت النوبة الأولى ؟
-
لمن كانت النوبة الثانية ؟
قررت الحيوانات أن تتناوب
على حراسة البئر ليلاً ونهاراً .
-
لمن كانت النوبة الثالثة ؟
إذن في الأيام الثلاثة الأولى تناوب على حراسة البئر
الأرنب والحمار
والسلحفاة
.
وفي المدرسة يتناوب المعلمون على تمرين التلاميذ في الصباح .
وفي البيت تتناوب الأخوات على تنظيف الصحون : ففاطمة يوم السبت وسميرة
يوم الأحد وجهينة يوم الاثنين وفاطمة يوم الثلاثاء ... وهكذا
تناوباً...
ويتناوب الجند حراسة المعسكر فيقسمون إلى مجموعات وكل مجموعة تتولى
الحراسة يوماً ....
إرشادات للمعلم
، الأب ، الأم
الإجراءات والأنشطة :
-
نطلب من أحد الطلبة قراءة الفقرة
الثانية .
- يدير المعلم حول
الفقرة مناقشة تبيّن معناها وتجلّيه بدقّة . |
|