بَطّتان
وسُلحفاة
ثالثاً : النشاط الكتابي ـ الإملاء
والخط ـ
أ. الخط :
*
اكتب الجملة التالية بخط الرقعة :
فاتفق أن غيض ماء ذلك الماء , فجاءت البطتان لوداع السلحفاة .
*
ثم اكتب الجملة
التالية بخط النسخ :
فلما فتحت فاها بالنطق وقعت على الأرض فماتت .
ب. الإملاء :
*
لاحظ كتابة الهمزة في بداية الكلمات :
أنّ
, إنّنا , كأني
, إنما , إياك
, أيها ,
أُم , أُخت
* وكتابتها في : الماء
, الهواء , الداء
, يُسيء
بِئْر ,
سُئِلِ , مُلَىءَ
, ملائم
سألَ
, زأرَ , فقأَ
تكتب الهمزة على الف إذا وقعت في بداية الكلام ,
- سواء أكانت مفتوحة مثل أن _أني _ أيها
- أو كانت مكسورة مثل : إن – إنما , إياك .
- أو كانت مضمومة مثل : أُم , أُخت .
وتكتب
الهمزة مفردة على السطر إذا وقعت بعد ألف ساكنة أو بعد واو ساكنة أو
بعد ياء ساكنة ولم تتصل بأي حرف بعدها مثل :
ماء , هواء , دواء.
وتكتب الهمزة على ألف في وسط الكلمة أو آخر الكلمة :
إذا كانت حركة الحرف السابق لها الفتحة مثل : سأل , زأر ، فقأ .
وتكتب الهمزة على الياء – النبرة – إذا كانت حركة ما قبلها
الكسرة أو كانت حركتها هي الكسرة , مثل: بِئْر , سُئِل َ, مُلِيءَ .
وتكتب الهمزة على واو , إذا كانت ساكنة
وقبلها ضمة , أو كانت مفتوحة وما قبلها مضموم , أو كانت مضمومة وما
قبلها مفتوح . |
إرشادات للمعلم ، الأب ، الأم
الأهداف :
1. أن يفرقوا بين أشكال كتابة الهمزة
.
2. أن يكتب الطلبة المقطع "فلما
فتحت فاها بالنطق وقعت على الأرض فماتت"
بخط النسخ .
الإجراءات والأنشطة :
يسأل المعلم الطلبة أن يستخرجوا من الدرس
المفردات التي كتبت فيها الهمزة على ألف .
- أن يستخرجوا المفردات التي كتبت فيها الهمزة مفردة على السطر .
- أن يستخرجوا المفردات التي كتبت فيها
الهمزة على ألف في وسط الكلمة أو آخرها .
- أن يستخرجوا المفردات التي كتبت فيها
الهمزة على الياء ـ النبرة ـ
- أن يستخرجوا المفردات التي كتبت فيها الهمزة على الواو . |
|